Каковы нормы уборки частной придомовой территории?

добрый день! скажите, есть нормы уборки частной придомовой территории (в зимнее время). Я социальный работник, в мои обязанности входит очистка дорожек от снега, клиенты экономят, чтобы платить меньше за услуги, и мне приходится убирать очень большой объем снега, что негативно сказывается на здоровье. благодарю за ответ

, Юлия Крайнова, с. Баган
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Порядок уборки территорий, прилегающих к частным домовладениям, арендуемым зданиям определяется распорядительным актом (например, Постановление) органа местного самоуправления (далее — ОМС). Однако этот распорядительный акт издается не всеми органами муниципальных образований. В любом случае рекомендую обратиться с этим вопросом в ОМС (можно через МФЦ или  официальный сайт ОМС по интернету), чтобы иметь официальный документ. Удачи.