Могу ли я поменять показания по уголовному делу и чем это может грозить?

Малознакомая мне девушка взяла золото и обещала вернуть. Мы созванивались она обещала вернуть. Но так и не отдала золото. Я написала в полицию. Ее хотят судить. У нее 2 малолетних детей. Могу ли я поменять показания и что мне будет за это?

, София, п. Тульский
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

здравствуйте, София. Показания Вы, конечно, поменять можете, но в этом случае рискуете быть привлечены по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.