Как действовать по закону в отношении собаки соседа, не нарушая его интересы и не ущемляя себя?

Добрый день, я собственник 1/2 дома, соседская собака живёт во дворе без намордника и цепи, гадит на общем проходе и грызет моё имущество. Как мне действовать по закону не нарушая его интересы и не ущемляя себя?

, Роман, г. Ставрополь
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

в первую очередь поговорите соседом. если результата не даст напишите заявление участковому