Как выстроить защиту при сфабрикованном деле о хищении денег из кассы?

Добрый день! Моя подруга и её 17 летний сын работают в кафе (она шеф-повар, он бармен и официант). Работодатель не платит зарплату и вчера сфабриковал против её несовершеннолетнего сына дело о хищении денег из кассы, в размере 150 тыс. руб. Как им быть и что делать? Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

Их подозревают в ч.2 ст. 158 УК РФ?

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однозначно можно сказать лишь, что уголовное дело за один день собрать и направить в суд невозможно. Из вашего вопроса следует, что скорее всего на них подали заявление в полицию,  и в данный момент проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Чтобы вам дать полную и подробную консультацию, необходимо знать все детали. Дело можно прекратить не доводя до суда. как впрочем и вообще не возбуждать его, а решить на стадии проверки.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная.