Как вернуть товар, который принадлежал умершему ИП?

Добрый день! Умерла мама, имела ИП. По договорам на комиссию отдан товар клиентам с которыми она работала. Можно ли получить товар назад законному наследнику и что для этого нужно? Можно ли это сделать ранее чем через 6 месяцев?

, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А договор комиссии можете выложить?

По общему правилу он подлежит прекращению в связи со смертью Вашей мамы и должен быть включен в наследственную массу.

В силу ст. 418 ГК РФ

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

После чего Вы его также можете принять по общему правилу принятия наследства.

Так согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Можно ли получить товар назад законному наследнику и что для этого нужно?

Валентин

А нотариус в курсе о данном имуществе и месте его нахождения?

Для принятия наследства следует подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Представьте нотариусу имеющиеся у вас документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества, в том числе находящегося на комиссии.

Причем как разъяснено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, если у Вас нет документов, подтверждающих право собственности на данное имущество — Вы можете обратиться в суд с требованием о включении его в состав наследства. такое обращение подается до истечения 6 месячного срока.

В иске следует указать на взаимосвязь спорного имущества с наследодателем.

К иску прилагаете договор комиссии, в подтверждение заявленных Вами требований.