Как быть, если банк или магазин водят меня за нос?

Добрый день, дорогие юристы! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: я купил много товаров в одном магазине, (все товары подлежат возврату по закону РФ, т.к. они не включены в список невозвратных товаров). По личным причинам мне пришлось отказаться от всей покупки и оформить возврат средств, товары даже не забирал из магазина, но оплату провести успел (выписка из банка, по факту оплаты - есть).

Потом произошло недоразумение - перед новым годом я ходил по банкам которыми давно не пользуюсь и закрывал свои счета.

По иронии судьбы, я зашёл в банк, со счёта которого делал покупку в магазине, и закрыл этот счёт, совершенно забыв про ожидание возврата (на тот момент, деньги не шли из магазина уже 3 недели).

Сначала, я попытался разблокировать счёт в банке, на что получил отказ (возможно лишь завести новый счёт - старый возобновлять после расторжения договора - нельзя). Потом я обратился в магазин, с вопросом о том, могут ли они мне отправить возврат на другие мои реквизиты, на что получил ответ: "Деньги мы Вам отправили на Ваш счёт (это тот самый счёт, который я заблокировал), пожалуйста, ожидайте поступления.

После этого я снова поехал в банк с вопросом о том, приходили ли им средства из данного магазина, на что получил утвердительный отрицательный ответ.

И что получается: магазин утверждает, что все деньги они отправили, а банк говорит, что никаких денег им не приходило.

Что мне делать в такой ситуации? Сумма возврата не маленькая, более 50 000 рублей.

Огромная благодарность за ответы!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если магазин действительно перевёл средства, то вопросы надо адресовать банку. Есть такой документ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 383-П

О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В п. 4.1 указан порядок действий банка при поступлении средств на уже закрытый счёт:

В случае уточнения реквизитов распоряжения банк направляет запрос об уточнении реквизитов не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения. Срок уточнения реквизитов распоряжения должен быть не более пяти рабочих дней, не считая дня его поступления в банк. Если реквизиты распоряжения не уточнены в течение пяти рабочих дней, в том числе не получен ответ на запрос об уточнении реквизитов, банк осуществляет возврат (аннулирование) распоряжения в порядке, предусмотренном пунктом 2.15 настоящего Положения.

Таким образом, у банка есть 5 дней на уточнение реквизитов и затем они могут вернуть платёж. Повлиять на банк может надзорный орган — Центральный банк РФ, в который можно подать жалобу при необходимости. А с магазином можно разбираться при участии Роспотребнадзора, прокуратуры либо суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!