Как вступить в права наследования, находясь в другом городе?

Добрый день.

Собираемся вступать в права наследства, но находимся в другом городе. Знаю, что подать заявление нужно в 6 месячный срок. А что со вступлением? Можем ли мы подать заявление по истечению 5 мес с даты смерти, а вступить по истечению 6 мес, т.е. через месяц после подачи? Или через какое время тогда получится вступить?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Нет такого термина — вступление в наследство, есть принятие наследства. Нужно подать заявление нотариусу. Получить свидетельство можно в любое время

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Поскольку Вы находитесь в другом регионе, Вы можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, он составит заявление о принятии наследства, заверить на нем подлинность Вашей подписи и может в электронном виде за своей подписью направить это заявление с приложением имеющихся у вас документов, подтверждающих родственные отношения нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Получить свидетельство на наследство можно будет в любой момент по истечении 6 мем с момента смерти, хоть через 10 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело надо  до истечения 6 месяцев у нотариуса. А уже все готовые документы можно получать у нотариуса после 6 ти месячного срока. Как с нотариусом договоритесь.

Шамиль Яриахметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга. Вы можете направить заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте нотариусу, который ведет наследственное дело по месту открытия наследства. В таком случае подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Данные положения закреплены в ст. 1153 ГК РФ. Заявление о принятии наследства вы должны подать до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, а получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время по истечении шестимесячного срока. Данное положение закреплено в ст. 1163 ГК РФ.