Как должен поступить прокурор в случае отказа в удовлетворении его протеста?

В ходе

проверки исполнения законов о труде, произведенной в Управлении метрополитена,

старший помощник прокурора г. Москвы обнаружил приказ руководителя этого

управления об установлении денежных штрафов, подлежащих наложению на работников

за грубые нарушения трудовой дисциплины. Считая это решение незаконным, он

подготовил, подписал и направил издавшему его начальнику протест с требованием

отмены незаконного приказа. Одновременно разъяснялось, что протест подлежит

исполнению в установленный законом 10-дневный срок. О результатах предлагалось

незамедлительно сообщить в прокуратуру.

Дайте

правовую оценку действиям и решениям старшего помощника прокурора?

Что и как обязан сделать начальник управления метрополитена, получив из

прокуратуры названный протест?

Как должен поступить прокурор в случае отказа в удовлетворении его протеста?

, Вера, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Ответ на Ваш вопрос обусловлен, как видится, отсутствием в ТК РФ положений, предоставляющих право работодателю денежных штрафов в случае дисциплинарных нарушений. В ТК РФ предусмотрены дисциплинарные санкции иного порядка.

Обязательность рассмотрения протестов прокурора установлена Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Невыполнение требованиий прокурора может содержать признаки административного правонарушения и, как следствие, повлечь привлечение виновных лиц к административной ответственности.

С уважением, Б.М.