Когда я получу право и могу оформить досрочную пенсию?

Мне 56 лет, стаж 32 года, основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 4г. 8мес п.1ч.1ст30, и я продолжаю работать по 1 списку?

, Сергей, Керчь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для мужчины чтобы выйти на пенсию в 50 лет надо иметь 10 лет такого стажа. Чтобы выйти на пенсию в 55 лет и позже надо иметь 5 лет такого стажа. Так что дорабатывайте до 5 лет и подавайте заявление о назначении пенсии.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;