Могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте.Интересуют два вопроса. 1.Я считаюсь из числа детей-сирот,в собственности 1/5 дома,могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?(моя жил.доля в деревни,хочу провести туда газ) 2. Молодому человеку 24 года, тоже из числа детей-сирот,стоит на очереди на жилье,можно ли как то ускорить этот процесс?

Заранее огромное спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Тамбов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?

Татьяна

Ответ на этот вопрос зависит от площади вашего жилья и учётной нормы в вашей местности. Обычно жильё дают только тем, у кого его вообще нет. А у кого оно есть, но мало, могут претендовать на расширение на общих основаниях (то есть встать в общую очередь при признании их малоимущими)

.

Молодому человеку 24 года, тоже из числа детей-сирот, стоит на очереди на жилье, можно ли как то ускорить этот процесс?

Татьяна

Можно. Путём подачи иска к администрации района о предоставлении жилья без очереди, потому что по закону очередь для детей-сирот не предусмотрена, но на практике она всё равно есть. И даже исполнительный лист о предоставлении жилья не спасёт — его поставят в очередь для исполнения. А это уже законно.

Поэтому пусть пишет жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, в правительство области о невыполнении администрацией района закона о сиротах.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Первый вопрос не так чуть чуть сформулировала, я не жилье хочу получить а доп.помощь, газ провезти в дом! Слышала что есть такая услуга детям сиротам. Что то подобное льготы для улучшения жилищных условий.
За второй вопрос огромное спасибо.

Татьяна, все ваши льготы изложены в Федеральном законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Найдите его в интернете, почитайте внимательно.

Насчёт газа вряд ли, однако местная власть может помочь, если есть местный закон о такой помощи или просто денежка. Вы обратитесь на всякий случай с заявлением в свою администрацию района, попросите помочь провести газ. Если откажут, должны сделать ссылку на закон. И тогда вам придётся самим «крутиться». У нас полстраны живут в плохих условиях, и у них нет никаких льгот.