Администрация соц сети ВКонтакте лишает имущества без решения суда

 В п. 4, ст. 35, Конституции РФ заявляется: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда...».
Сообщество в соцсети является имуществом, т.к. его можно купить/продать. Администрация ВК самопроизвольно может заблокировать любое сообщество в своей соцсети по своему усмотрению.
Нарушают ли при этом действия администрации ВК конституцию РФ?

В моём случае ВК заблокировало моё сообщество с формулировкой «нарушение законодательства РФ в виде оскорбление личности». При этом администрация отказалась сообщить чья именно личность была оскорблена и какая именно публикация сообщества была воспринята как оскорбление личности. По действующим на тот момент правилам ВК нарушение законодательства РФ являлось основанием для блокировки сообщества. Когда я начал обсуждать этот вопрос с администрацией ВК, и в ходе полемики доказал что нарушение законодательства не зафиксировано судом, то они добавили в свои правила пункт разрешающий блокировку за оскорбление,  и так и не признали своё нарушение конституции РФ.

, Дмитрий Ершов, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, все дело в том, что статус «виртуального имущества» не определен, то же самое касается аккаунтов, сообществ, пабликов и тд.  Законодательства никак (не только российское) не дает подробного описания и характеристики  цифрового имущества. А самое главное — нет определения того, кому принадлежат права на такие цифровые объекты, пользователю или социальной сети, отсюда невозможно применять в описанном Вами случае нормы ГКРФ.

Неспосредственно, о ВК, пользовательское соглашение:

Пункт 6.3.13

«пользователю при использовании Сайта запрещается воспроизводить, дублировать, копировать, продавать, осуществлять торговые операции и перепродавать доступ к использованию Сайта, в том числе его Дополнительного функционала, для каких-либо целей, за исключением случаев, когда такие действия были прямо разрешены Пользователю в соответствии с условиями отдельного соглашения с Администрацией».

Из чего следует, что ВК никак не признает сделок, осуществляемых пользователями с использованием своих аккаунтов.

Дмитрий Ершов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Речь не идёт о продаже аккаунтов. Речь идёт о продаже сообщества. Продажа сообществ в ВК официально разрешена!
Решение о создании, утилизации или продаже таких объектов принимает пользователь, а так же деньги за продажу объекта получает тоже пользователь — следовательно права на такие объекты принадлежат пользователю.
Существует прецедент того, что в случае кражи такого виртуального имущества администрация ВК предлагает обратиться в органы полиции. Т.к. соцсеть не занимается обращением в правоохранительные органы самостоятельно, а отправляет туда пользователя, она тем самым фактически признаёт за пользователем право собственности на сообщество.
Какая перспектива есть у вопроса по отъёму сообщества соцсетью если обратиться с ним в правоохранительные органы в одном заявлении указав отъём сообщества злоумышленниками и отъём сообщества соцсетью? Если органы имеют практику поиска сообществ украденных частными лицами, то они должны будут рассмотреть и факт отъёма сообщества соцсетью.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

4. Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

Таким образом действующее законодательство, детально не регламентирующее процесс деятельности интернет ресурсов, условия получения информации на данных ресурсах во многом передает самим сайтам. В данной ситуации необходимо доказать что блокировка на сайте Вашего сообщества не соответствовала действующим правилам сайта «ВКонтакте».

Периодически на организацию ООО «ВКонтакте» подаются судебные иски, в том числе связанные с блокировкой на сайте. https://sudact.ru/regular/doc/...

(в данном судебном решении рассмотрен случай когда блокировка на сайте была произведена по иным причинам — не связанным с оскорблением кого-либо), однако истец получил отрицательное судебное решение.

При этом строить позицию на том, что ООО «ВКонтакте» незаконно лишило Вас Вашего имущества, не имеет под собой прочных юридических оснований, так как сообщество  в соцсети не имеет  статуса результата интеллектуальной собственности, которой предоставляется правовая охрана согласно ст. 1225 ГК РФ.

Дмитрий Ершов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Благодарю за развёрнутый ответ.
После ознакомления со ст. 1225 ГК РФ у меня возник ещё один вопрос: Сообщество соцсети не указано в перечне объектов интеллектуальной собственности в ст. 1225 ГК РФ, однако в п.3 данной статьи в качестве объекта указаны базы данных. Учитывая то, что группа соцсети содержит перечень участников, может ли она быть рассмотрена как база данных?

Вопрос о том, является ли группа в соцсети «Вконтакте» базой данных был предметом изучения судебных органов. Критерии по которым необходимо определить является ли группа базой данных были заданы в Постановлении кассационного суда по делу А56-58781/12. Выкладываю данное постановление: https://kad.arbitr.ru/Document...

Однако в последующем суды, руководствуясь даже этим постановлением при последующим рассмотрении не нашли оснований для того, чтобы считать группу в контакте базой данных:https://kad.arbitr.ru/Document...

Тем не менее полагаю, что при рассмотрении вопроса о том, является ли законной блокировка группы «ВКонтакте» не обязательно чтобы данная группа была признана базой данных, интеллектуальной собственностью или имуществом. На мой взгляд достаточно устранить обстоятельства, послужившие основанием для её блокировки и убедить Администрацию что таких нарушений больше происходить не будет.