Какие алименты назначат для второго ребенка, если выплаты для первого неофициальные?

Добрый день . Имею двух детей , один от первого брака (куда делаю денежные переводы каждый месяц в виде алиментов, но официально на них не подавали ) который живет в Украине и гражданин Украины . Сейчас расхожусь со второй женой у которой есть ребёнок от меня. Если она подаст на алименты, то какой процент заработной платы по закону удерживают по справке 2ндфл.

, Андрей Дергачев, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

Если вы посылаете денежку на старшего ребёнка добровольно, желательно указывать целевое назначение этих денег (алименты). Это для того, чтобы первая жена не предъявила бы потом иск к вам в силу того, что вы якобы не содержите своего ребёнка, и что это является основанием для обращения в суд на назначение алиментов.

А в силу статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Форма справки значения не имеет. Вы вправе обжаловать судебный приказ второй жены, если суд присудит ей 25% от вашего заработка. Поэтому она вправе претендовать только на половину от одной трети вашего дохода (это примерно 16,5%). Но для этого вы должны доказать суду, что в добровольном порядке уже платите алименты на старшего ребёнка, приложив, к примеру, копии чеков, где указано про перевод денег в виде алиментов на старшего ребёнка.