Продажа квартиры с долями у детей, если связи с одним из отцов нет

Добрый день.

Вопрос в следующем - была куплена квартира за наличные с использованием материнского капитала.

Доли разделены на всех членов семьи. На мужа, жену, ребёнка от первого брака и совместного ребёнка.

Собрались продать квартиру, но для этого требуется согласие на продажу доли ребёнка бывшего мужа. Но его местоположение неизвестно, алименты не выплачивались, органы опеки требуют его согласия, хотя он вообще не воспитывал и никак не помогал ребёнку. Как быть в такой ситуации ? По месту регистрации он не проживает, где находиться, неизвестно.

, ирина, г. Звенигород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина! Представьте в орган опеки справку из ССП о долгах по алиментам, из ЖЭУ — что он там не проживает, с последнего места работы — что уволился, напишите заявление в полицию об объявлении его в розыск — и справку об этом из полиции. И все эти бумажки принесите в орган опеки вместе с заявлением о том, что согласие мужа представить не можете в связи с указанными причинами.  Если и после этого откажут, надо отказ обжаловать в суд. А заодно принесите им договор купли-продажи новой квартиры, где детям будут выделены доли. Им деваться некуда будет.