Как потребовать неустойку за просрочку поставки товара?

Добрый день. в октябре 2018 г. заключил с ООО договор на производство и поставку мебели. Срок исполнения договора 25.12.2018 г., был нарушен более чем на 3 месяца, в результате многочисленного и неоднократного брака поставляемого товара. Была произведена оплата в полном объеме, но факт подтверждения оплаты отражен только в договоре. Оплата производилась двумя частями по 50%. Вторая часть оплаты была произведена на частную карту Сбербанка по реквизитам предоставленным менеджером ООО, данный факт внесен вручную в соответствующее поле договора. Согласно договора в случае просрочки поставки поставщик обязуется оплатить 1% в день от стоимости производства мебели (без учета расходных материалов), но не более полной стоимости работ по производству мебели. В настоящее время поставщик отказывается выплатить сумму просрочки по договору, ссылаясь на то, что факт передачи денег не подтвержден ни расписками, ни квитанциями ПКО, а только текстом договора. Ситуация осложняется тем, что Исполнитель не передал акт приемо-передачи по исполнению работ, что теоретически дает ему право ссылаться на пункт 7.4 настоящего договора. У меня существует лишь один промежуточный акт о браке, к сожалению оформленный не в полном объеме. Есть ли перспектива в суде по данной ситуации?

  • Договор0002
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Вячеслав!

В прикрепленном к письму файле не увидел отметки о внесении денежных средств (50% процентов платы по договору). Если указанные изменения внесены в ручную и заверены  лицом имеющим право на указанные действия (Директором либо лицом действующим на основании доверенности) то указанный платеж можно отнести к Договору. Таким образом у Вас имеются шансы на успех в суде (мое личное субъективное мнение).

Следует отметить, что согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В связи с чем однозначного ответа на Ваш вопрос дать не возможно.