Когда лучше заключать брачный договор, если планируется оформление ДДУ?

Добрый день. Я хотела бы приобрести квартиру в строящемся доме.( денги дает мой папа). Муж непротив заключить брачный договор. Когда его нужно заключать? До заключения договора долевого участия или после?

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Лучше всего заключить брачный договор сейчас, когда все готовы договариваться. В условиях договора прописывание, что права и обязанности по такому-то договору долевого участия в строительстве будут являться Вашими личными правами и обязанностями, а квартира, построенная и переданная Вам по акту приема-передачи будет являться Вашей личной собственностью.

Заверяется брачный договор у нотариуса.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Брачный договор можно заключить в любое время.  Статья 41 Семейного кодекса. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Что касается ДДУ. Здесь также в  принципе разницы нет. Особенно, если нет самого спора об имуществе. Главное правильно прописать в договоре, что относится к имуществу каждого из супругов — доля в ДДУ, или непосредственно жилое помещение, построенное по ДДУ. То есть, пока квартиры нет — это доля в ДДУ, когда квартира уже построена и сдана — сама квартира. Тут Вам лучше обратиться к нотариусу, который будет заверять брачный договор.