Наследование долгов, формула выплаты и сроки давности

Здравствуйте!

После смерти мамы, у неё остались вклады в банках на 600 т.р. Наследники по закону, в равных долях, я и сестра. В течение 6 лет ежемесячно я отдавал маме, на выплату общих долгов, деньги в общей сложности 300 т.р. Эти деньги мне она не вернула.

Вопросы:

1) Срок давности по долгам наследодателя (на наследуемое) всегда не больше 3 лет? Т.е. я смогу получить долг лишь за последние 3 года, вместо 6 лет?

2) Если сестра тянет и не пишет заявления на наследство, принятие или отказ, могу ли я взыскивать в суде долг сейчас, до вступления в наследство?

3) Если я смогу доказать долг мамы мне, то формула выплаты наследства:

наследство, минус долг мне, остаток делить на двоих = (600-300)/2 = 150 ?

, Эльдар, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльдар

1) Срок давности по долгам наследодателя (на наследуемое) всегда не больше 3 лет? Т.е. я смогу получить долг лишь за последние 3 года, вместо 6 лет?

 Кредиторы могут предъявить претензии в течение сроков давности по соответствующим требованиям. Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ установлен в 3 года, и в соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Из этого и следует исходить

2) Если сестра тянет и не пишет заявления на наследство, принятие или отказ, могу ли я взыскивать в суде долг сейчас, до вступления в наследство?

Эльдар

Если она не приняла наследство фактическими действиями (см.п.2 ст.1153 ГК РФ), то требовать долг с нее Вы не можете, так как оснований правопреемства долга нет. По долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

3) Если я смогу доказать долг мамы мне, то формула выплаты наследства:

наследство, минус долг мне, остаток делить на двоих = (600-300)/2 = 150?

Если Вы докажете существование долга мамы перед Вами, то сестра наследует только половину его.

С уважением

Эльдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо!   Я Вас отблагодарил.