Купля-продажа частного загородного дома и земельного участка в Подмосковье

Хотел продать деревянный дом 1957г. постройки и земельный участок (6 соток)в Подмосковье племяннику.Дом и участок получил по наследству(документы датированы 2005г.).Кадастровая стоимость дома составляет 3 238072,5 рублей,кадастровая стоимость участка-1169731,5 рублей.В договоре мы указали сумму 1 500000 рублей.Через 1,5 месяца получили отказ от регистрации права".,,следовательно,имеется противоречие в описании цены договора за квартиру(почему-то за квартиру),что не позволяет сделать вывод.согласовано ли сторонами условие о цене недвижимости.Исходя из вышеизложенного следует.что представленный на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от 09.10.2019 по свему содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства."Причем из моего дома сделали поначалу квартиру(поселок городского типа) и оценили дом "от фонаря".После обращения, переименовали опять в "дом".Что характерно,они этот дом называют жилым,хотя он полностью сгнил и туда уже никто как 30 лет не заходит,боясь быть заживо погребенным.Коммуникаций,кроме электричества также никаких нет.Что касается участка,то при разделе с сестрой мне досталасть та его часть,где имеется огромная яма(участок был выделен на месте овощехранилища) и чтобы привести его в порядок нужно примерно 100 11 тонных Камазов земли.Подскажите,пожалуйста,как поступить.

, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Из обстоятельств вопроса не вполне понятно, каким образом в договоре Вами определена цена недвижимости, 1 500 000 рублей за оба объекта недвижимости? Или только за земельный участок.

Если из договора не следует, что продается и дом и земельный участок, то у государственного регистратора могут в ходе правовой экспертизы возникнуть  сомнения в части соответствия содержания договора купли-продажи требованиям закона (ст. 555 Гражданского кодекса РФ).  Однако, это не означает, что решение государственного регистратора о приостановке государственной регистрации соответствует закону.

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Если еще пока не вынесен отказ, то можно приостановить в добровольном порядке (ст. 30 Федерального  закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ). И записаться на прием к регистратору, чтобы спросить у него, какие действия он считает необходимыми для регистрации перехода прав в ЕГРН.

Вообще, дать правовую оценку решению регистратора без анализа его содержания затруднительно, если Вас интересует услуга анализа и перспектив обжалования решения, можете обратиться в чат.