Как быть, если начальница требует оплатить долг по ревизии?

Супруга работала в продуктовом магазине и начальница сделала ревизию без её участия и якобы выявила недостачу и под давлением заставила написать расписку расписка нотариально не заверена прошел суд вынес заочное решение в пользу истца как нам быть

, петр, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр.

Для начала нужно отменить заочное решение суда и начать судебное разбирательство по существу заново. Отклонить исковые требования по расписке сложно, но иногда удаётся. Например, если будут установлены обстоятельства что не было фактической передачи денег и при составлении расписки оказывалось давление, порок воли. Но, я это всё доказывать нужно умело и правильно. Вам нужно подумать о привлечении опытного юриста для этого дела, желательно из вашего города, по месту нахождения суда.

Если вам будет удобней, то можете перейти в беседе со мной в чат, в котором вы сможете предоставить документы для изучения, для оказания вам квалифицированной юридической помощи.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Здравствуйте Пётр.

Для начала нужно отменить заочное решение суда и начать судебное разбирательство по существу заново. Отклонить исковые требования по расписке сложно, но иногда удаётся. Например, если будут установлены обстоятельства что не было фактической передачи денег и при составлении расписки оказывалось давление, порок воли. Но, я это всё доказывать нужно умело и правильно. Вам нужно подумать о привлечении опытного юриста для этого дела, желательно из вашего города, по месту нахождения суда.

Если вам будет удобней, то можете перейти в беседе со мной в чат, в котором вы сможете предоставить документы для изучения, для оказания вам квалифицированной юридической помощи.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

То есть, у Вас есть 7 дней, чтобы обжаловать такое решение, и у Вас должны быть веские основания, почему Вы не явились в суд. Также, стоит указать, что расписка была написана под принуждением, и какие доказательства этого у Вас есть. Без всего этого отмены заочного решения не добиться.