Необоснованное решение суда о взыскании долга

год назад купили квартиру с долгом за капремонт в размере 17000р(о чем узнали после).вчера пришло судебное решение о взыскании долга с на.Могу ли я оспорить решение суда при наличие квитанций подтверждающих наличие долга у продавца на момент покупки и договора купли-продажи где продавец утверждает отсутствие любых задолжностей

, Анна, г. Тында
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следовало представить эти доказательства в суде первой инстанции. Теперь суд может не принять их. Вам придется доказать   невозможность их представления в суд первой инстанции по уважительным причинам, не зависящим от Вас.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Вам прислали именно решение? Не судебный приказ?

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Накопленные прежним собственником долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Это один из немногих видов долгов, которые следуют за собственностью и обременяют покупателя так же, как они ранее обременяли продавца. Поэтому, решение суда Вы оспорить не можете, придется заплатить. После этого у Вас возникает право истребовать с продавца квартиры всю сумму, которую Вы заплатили по этому судебному решению. К сожалению, другого пути нет.