Как получить удостоверение ветерана подразделений особого риска?

служил срочную 80-82гг на семипалатинском полигоне. когда комитет ветеранов находился в санкт петербурге мне пришло добро на получение статуса ветерана. цитирую: федеральное бюджетное учреждение научно-исследовательский 12 центральный институт г. сергиев посад-7 моск. обл.№23. сообщаю, что вы включены в список непосредственных участников испытаний ядерного оружия на семипалатинском полигоне сп-279, исх №448\16\5048 от 04.06.2012года, поз. 23, который направлен в комитет ветеранов подразделений особого риска РФ, расположенный г. санк-петербург, автовская д.22.

для оформления удостоверения ветерана вам надлежит обратиться в комитет ВПОР с заявлением(в произвольной форме), заполнив анкету и обязательно сообщив вышеуказанные реквезиты списка, в который вы включены.

Начальник отдела кадров и строевого /подпись/ А. Горовой

но в силу сложившихся семейных и прочих обстоятельств не успел оформить и получить удостоверение. сделал повторный запрос уже в сергиев посад, куда передали полномочия комитета, от них приходит отказ.

предлагают доказать мое нахождение в караулах и оцеплениях документально. архивная справка из подольска говорит что в в/ч… х значусь, ведомости расписания караулов срок хранения 1 год в архивы не сдаются.в приказах ком части состав караулов не отражен. книги и журналы учета доз облучения, л/с в/ч 55760 и 01308(интересный момент, номер такой части я не знаю, после 55760 была 08329)на хранение в центральный архив МО РФ не поступали. военкомат по моей проблеме участвует как пересыльщик почты. все ребята с кем общаюсь уже ветераны.

я бы может проглотил все молча, но онкология, инвалидность 2гр нужны деньги на лечение хоть какие то льготы бы.

Как быть?

ну не Шойгу же писать.

, валентин, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валентин, здравствуйте! Можно и Шойгу написать. Надо писать везде, куда можно.

Если у вас документы не сохранились, и в связи с этим вы не можете получить соответствующее удостоверение, надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта участия  в испытаниях ядерного оружия. Этот факт вы должны доказать всеми имеющимися у вас доказательствами: и документами, и свидетелями.  Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которые не можете добыть сами в силу объективных причин (отказ в ответе на ваши запросы, например). К суду надо подготовиться тщательно, чтобы выиграть.

валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

дайте адрес шойгу

letters.mil.ru/electronic_reception.htm — это для электронных обращений; 119160, Москва, ул. Знаменка, д.19 — отдел по работе с обращениями граждан Управления делами Министерства обороны Российской Федерации