Как в данном случае поступить с возвратом микрозайма?

Супруг 6.01.2019 года взял микрокредит 15000 на операцию.но на него насчитали огромные проценты и сумма вышла 45000 рублей за месяц. Не смогли вернуть. 20.12.2019 года пришло судебный приказ о выплате долга. Не знаем что делать я сама инвалид и у нас трое детей. Муж один работает. Подскажите как нам поступить, что делаьють. Кредиторы на уступки по оплате равными долями не идут.

, Екатерина, г. Клинцы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В течение 10 дней Ваш супруг может направить мировому судье, который вынес судебный приказ, свои возражения. Они могут быть ничем не мотивированными. Получив возражения должника, судья обязана вынести определение об отмене судебного приказа. Подробнее см. ст.128-129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление от отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения на руки. Сдайте заявление об отмене в этот же мировой суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но вообще по Закону об МФО №151 ФЗ 2017  вместо 15 т.р. суд вправе взыскать сумму 45 т.р. Сам долг и плюс двукратный размер долга.