Нарушение сроков гарантийного ремонта, оформление претензии

Добрый день. Фотоаппарат сдал в магазин для гарантийного ремонта 29.09.12 . Я 13.11.12 пришел в магазин и оставил претензию, что он не отремонтирован и мне не возвращен , но вечером позвонили , сказали , что привезли. Могу я считать , что просрочены 45 суток гарантийного ремонта и на этом основании обратиться с требованием возврата денег , даже если 14.11.12 мне отдадут фотоаппарат ???

, Юрий, г. Тула
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Теоритически, да. Практически, не получится.

В данный момент товар исправен. Но попробовать стоит. Пишите в личку.

1. когда пришли в магази?

2. претензию с каким требованием оставили?

3. срок ремонта-нет такого понятия, есть срок устранения недостатков.

4. в соответствии с ч.2, ст. 23 ЗОЗПП

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

5. иное требование Вы можете предъявить на 46 день.

6. 46 день сегодня, можете требовать возврата денег если до сих пор недостатки не устранены и Вам его не вернут.

7. требование о возврате денег подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

8. если в данный момент недостатки устранены, то Вам деньги не вернут.

Юрий
Клиент, г. Тула

Спасибо за развернутый ответ :

1. Вчера ( 13.11.12) в 17-00

2. Претензия , что на 13.11.12 ф/а не отремонтирован и не возвращен , а следовательно нарушен п...ЗЗПП о сроках ремонта , где макс . -45 , и я предъявляю иные требования о возврате суммы.

4. и п.7 именно это и написал.

5. и 6. Я хотел бы считать , что вчера 13. закончился срок ремонта( устранения недостатков) , и в 17 00 мне ничего не дали , а следовательно ....В претензии гарантищик подписал дату приема заявления - вчерашнюю , но на словах сказал , что везут ф/а .Его я еще не получал, но подозреваю , что получу сегодня.

п.6 и п.8 :(

А. Тогда на основании какого пункта Вы собирались попробовать ?

В. Обосновано ли мое требование при получении потребовать от Продавца письменное описание ремонта , какие части( узлы) были заменены и продление срока гарантии на период ремонта, т.е. на 46 суток ?

Клавдия Бакуменко
Юрист

Вернуть деньги можно за товар ненадлежащего качества, а фотоаппарат уже отремонтирован, так что вряд ли получится вернуть. Но раз Александр хочет попробовать это сделать обратитесь к нему, конечно ))