Развод, квартира в ипотеке, можно ли созаемщику отказаться от доли и снять обязательства по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Предстоит развод. Квартира в ипотеке, муж основной заёмщик, я созаемщик. Возможно ли созаемщику отказаться от своей доли и снять с себя обязательства по кредиту? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Сургут
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия. Очень маловероятно. При обращении в банк, с этим вопросом, увеличение кредитной нагрузки на одного плательщика вместо двух, вряд ли найдёт понимание. Обязательства по кредиту могут быть только, по согласованию, перенесены на другое физ. или юр. лицо, доказавшее свою платежеспособность. Либо Вам в процессе развода необходимо досудебным, нотариально заверенным, договором или же судебным решением установить размер долей Вашей собственности, при окончании всех совместных выплат по ипотеке уже после развода.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».