Была лишена ВУ, постановление пришло, находясь в декрете попала в ДТП, могут ли смягчить наказание?

Здравствуйте! Была лишена прав, не знала что постановление уже пришло, попала в ДТП, виновата не я, что мне ожидать? Сижу в декрете, могут ли смягчить наказание?

, Кристина, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ждать можно нового административного наказания за то, что сели за руль, будучи лишённой прав.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.