Привезли диван, а он не соответствует размерам, как взыскать неустойку?

Привезли диван,несоответствует размерам.Диван заберут.Но другой диван привезут только через 28 дней.Как вернуть неустойку.Т.к спать неначем все эти 28 дней.

, Лимара, г. Самара
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором купли продажи вашего дивана, а также акт приемки (разногласий) имеющий данные, подтверждающие несоответствие размера дивана по договору купли продажи фактическим.

Вам необходимо обратиться в претензионном порядке, который обязателен для категории дел «О защите прав потребителей» в силу Закона 2300-1.

Далее у продавца будет 10 дневный срок для рассмотрения вашего обращения по существу и подготовка соответствующего процессуального решения по вашему требованию, которым он: 1) удовлетворит ваше требование, 2) откажет в удовлетворении.

После досудебной процедуры необходимо обратиться в суд. В суде вы вправе заявить и моральный вред, в том числе. Естественно, неустойка+штраф+расходы на оплату услуг представителя составят круглую сумму.

Срок рассмотрения дел категории «О защите прав потребителей» составляет 3-5 месяцев, после чего на основании судебного решени выдается исполнительный лист и направляется в службу судебных приставов на принудительное взыскание.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в организации продавца мебели, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!