Какие документы собрать, чтобы привлечь к ответственности врачей скорой за приезд через 40 минут?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на скорую помощь, если на вызов, что человек лежит без сознания и имеется высокое давление они ехали 40 минут, это не в городской местности, а в сельской, где больница находится в 5 минутах езды до нашего дома. Какие документы собрать, чтобы привлечь к ответственности таких врачей?

, Татьяна, г. Ставрополь
Юрий Синцев
Юрист, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

Вы можете подать жалобу на скорую помощь.Жалоба на скорую помощь должна быть составлена в письменном виде в 2-х экземплярах. Один направляется в уполномоченные органы, другой  оставляете у себя.

Для начала стоит обратиться к руководителю станции службы «03». В случае, если со стороны медицинской выездной бригады было допущено явное правонарушение в отношении больного, виновников инцидента может наказать их непосредственный руководитель. Он обязан принять заявление от потерпевшего, рассмотреть его, применить необходимые меры и дать письменный ответ.
Письменную претензию на врачей скорой помощи можно отнести лично в инстанции, занимающиеся обращениями граждан. В каждом представительстве Министерства здравоохранения есть кабинеты, занимающиеся вопросами прав граждан.
Жалобы могут быть направлены по почте.
Также можно пожаловаться посредством сети интернет. Написать в разделе интернет-приемная или на электронный адрес, указанный на официальном сайте территориального отделения Министерства здравоохранения или Росздравнадзора.
Подав письменную жалобу на медицинских работников службы «03», ответ придется ждать в течении 30 суток со дня подачи (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ.)

Желательно, чтобы к жалобе прилагались доказательства факта нарушения со стороны врачей «скорой». Это могут быть фото или видео, свидетельства очевидцев, документы, подтверждающие неверные действий врача. В вашем случае, к примеру, это может быть детализация звонков, где будет видно фактическое время вызова бригады скорой помощи.