Как узнать, в какую именно колонию этапировали осужденного?

Сейчас моего парня этапировали с сизо в колонию.

Как узнать в какую именно колонию его этапировали? И Через какие сизо его повезут

, Екатерина, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина здравствуйте.

Статья 75 УИК РФ. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Статья 17 УИК РФ. Уведомление о месте отбывания наказания

 О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Самым логичным путем будет узнать у родственников. Вопрос через какие СИЗО спорный, никто не обязан сообщать через какие именно и маршруты часто меняются управлением охраны и конвоирования ФСИН России.

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.

Юрий Синцев
Юрист, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Решение о месте отбывания наказания должно было быть принято ещё в период пребывания его в СИЗО по месту осуждения. Порядок действий администрации сизо после вступления приговора в законную силу регламентирован ст. 75 УИК РФ.Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Также об этом может узнать адвокат, представляющий интересы осужденного.