Вчера на имя мужа пришло постановление от судебных приставов о возбуждении производства на основании приказа

В апреле этого года вынесены 2 судебных приказа одним числом о взыскании с меня и моего мужа задолженности по микрозаймам. При получении копий Приказов мы с мужем написали заявления об их отмене.Судебный участок, на котором были вынесены судебные приказы находятся в другом районе области, далеко от нас, поэтому оба заявления я отправляла заказным письмом 1класса с уведомлением. Прошло много времени, поэтому уведомление о вручении потеряно и чек об отправке тоже. Вчера на имя мужа пришло постановление от судебных приставов о возбуждении производства на основании этого приказа.Определение об отмене судебного приказа я дома нашла только на своё имя. Как быть в такой ситуации?

, Наталия, г. Сокол
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия. Необходимо восстановить данные об отправке Письма Вашим мужем. Сделать это можно двумя способами:

1) Созвониться с судьей, вынесшим приказ и уточнить, получали — ли они Ваши письма

2) Отправиться на почту и написать соответствующее заявления на розыск (не обязательно найдут)

Это нужно сделать для последующей подачи кассационной жалобы на приказ вступивший в законную силу судебный приказ в соответствии с требованиями п.п. 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы,

В кассационном порядке нужно будет отменять судебный приказ.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для начала вам стоит посетить официальный сайт вашего судебного участка, где в разделе судопроизводства вы можете ввести свои данные и найти информацию о гражданском деле, в рамках которого вынесен судебный приказ, а так же о ходе его рассмотрения. Возможно фактически судебный приказ отменен, о чем на сайте будет отметка, но Определение об отмене, по каким либо причинам, не дошло до судебных приставов. В таком случае вам просто нужно направить запрос в суд о предоставлении копии заявления.