Через месяц после освобождения из МЛС обвиняют по ст 228 1

У мня короче такая ситуация, я короче освободился 1 мес взад и тут снова 228,1 блин 24 суд, и я не знаютчто делатья, посадят по-любому,но я ещё не нагулялся в этот раз, судимость будет 7 мая!! Как то так))

, Вячеслав Кривошеев, г. Альметьевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав!

Избежать назначения наказания в виде реального лишения свободы Вам, скорее всего, не удастся, но еть шанс снихить срок наказания.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Иными словами, смягчающими обстоятельствами могут быть: чистосердечное признание. раскаяние в содеянном, наличие детей (при условии, что установлено Ваше отцовство), наличие на иждивении престарелых родителей,  заболевания (Ваши, родителей).

Чтобы суд призналд данные обстоятельства смягчающим, о них нужно заявить на суде с приложением подтверждающих документов.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Вячеслав здравствуйте. Скажите пожалуйста, освобождались досрочно из мест лишения? При анализе судебных решений Альметьевского городского суда Р. Татарстан (https://almetevsky--tat.sudrf.ru/) выявлено, что в подавляющем большинстве случаев, лицам имеющим судимость было назначено реально наказание в виде лишения свободы. Но в Вашем случае все может быть иначе. Соглашусь с коллегой и дополню, что Вам необходимо заявить ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, это также повысит шансы на назначение наказания не связанного с лишением свободы.