Есть ли необходимость регистрировать ИП/патент/"мой налог" для самозанятых и как именно будет выгоднее?

Добрый день. В связи с вступлением в силу "закона о самозанятых" на территории Воронежской области у меня возник ряд вопросов. Основным является следующий:

Я покупаю и размножаю культурные виды растений(таких как смородина, яблоня, различные хвойники и прочее) и продаю их, есть ли необходимость регистрировать ИП/патент/"мой налог" для самозанятых и как именно будет сделать это выгоднее всего? доход не превышает 2,4млн в год.

(наемных рабочих нет, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ (участок пенее 0,5 га)).

, Семён, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Семен! Добрый день!

В Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ пока включены город федерального значения Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан (Татарстан)». С 1 января 2020 года в список экспериментальных субъектов войдут Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия.

Профессиональным доходом будут считать доход от деятельности, не предполагающей наличия работодателя и наемных работников. Такие налогоплательщики будут освобождены от уплаты НДФЛ, они будут отдавать 4 % с доходов от работы с физическими лицами и 6 % — с юридическими.

Таким образом, если вы не имеете работников и сами не состоите в трудовых отношениях, Вам выгоднее всего зарегистрироваться как самозанятый, поскольку налог с получаемых доходов платить обязательно.

Но тут следует учесть ряд моментов

— Ваш годовой доход не должен превышать 2 400 000 рублей в год;

Также нужно учесть, что субъектам РФ дается право самостоятельно расширять список услуг, оказываемых самозанятыми. Например, в некоторых регионах самозанятыми признаются швеи, фотографы, парикмахеры и т. д. Уточнить информацию по своему региону можно в налоговой инспекции.