ДТП произошло не по моей вине, но суд не принимает заявление из-за прерванного срока подачи

У меня случилось ДТП. Полиция постановила, что я виновен в ДТП. Я не согласен. Обратился к юристу через 3 дня после ДТП. Он сказал, что напишет заявление в полицию для пересмотра решения и привлечения противоположной стороны к ответственности. Он подал такое заявление, но через 15 дней после ДТП. Через 15 дней полиция дала ответ, что оставляет первоначальное решение в силе. В итоге через месяц у меня было окончательное решение полиции не в мою пользу и видео, которого изначально не было, на котором четко видно (если внимательно смотреть и не перепутать машины), что до столкновения с другой машиной я стоял не менее трех секунд посередине дороги. Изначальное фото, сделанное на месте ДТП и мне показанное полицией, сильно изменилось. Оно явно было откорректировано в редакторе для фото: белые двойные разделительные линии были замазаны черной краской, чтобы не было видно, что я остановил машину посередине дороги. После получения решения полиции я в десятидневный срок подал заявление в суд, но суд не принял заявление, сославшись на пропущенный срок. Как я понимаю, срок был прервал по вине моего юриста, который запудрил мне мозги. Изначально я с ним все время говорил о десятидневном сроке, говорил о встрече, которой не состоялось. Что делать в таком случае? Могу я восстановить срок подачи в суд? Что надо сделать, чтобы суд принял заявление?

, Игорь, г. Смоленск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сколько времени прошло с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении в отношении вас по состоянию на день обращения с вопросом на этот сайт?

Для правильного понимания ситуации важно руководствоваться документами, о которых вы ведете речь. В частности, об «откорректированных доказательствах», которые по вашему мнению повлияли на законность принятия решения. При наличии доказательств и всех материалов дела из ГИБДД, суда сроки восстановить для подачи в суд можно, руководствуясь действующими нормами закона и практическим опытом.

На ваш вопрос «что надо сделать, чтобы суд принял заявление?» ответ: «обратиться в суд».

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в ГИБДД, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Игорь
Клиент, г. Смоленск

ДТП произошло 21 сентября 2019г. Я обратился к юристу через 3 дня. Он сказал, что напишет заявление в милицию о пересмотре дела. Он написал такое заявление, но как видно из документов, датировано такое заявление 10 октября. Ответ из милиции я получил 21 октября. С юристом договор я не подписывал. Все было на устной договоренности. Леонид (юрист) говорил по телефону, что за сроками подачи будет лично наблюдать, моего вмешательства на данном этапе не требуется. Я звонил Леониду неоднократно, и говорил, что надо встретиться и обсудить план дальнейших действий. Конечно, имел в виду подписание договора и оплату.  Но из ответов из суда и документов, полученных от Леонида, я понял, что он пропустил сроки. Привлечь его к ответственности за пропущенный срок не удастся, так как договор не был подписан.

Здравствуйте!

Вам стоит обратить внимание на то, что признание вас виновным в рамках К РФ об АП повлечет для вас ответственность в рамках закона об ОСАГО, где потерпевший и Страховая компания вправе требовать от вас возмещения страховой суммы.

От себя даю гарантию 90%, что это так и произойдет.

То, что вам сейчас необходимо доказывать свое нарушенное право, чтобы избежать негативных последствий, это факт.

Но вместе с тем, что касается определения способа защиты нарушенного права, то предлагаю вам поступить следующим образом:

1) обратиться в ГИБДД, страховую компанию и ознакомиться с материалами административного/страхового дела;

2) Обратиться в суд в установленном порядке и обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в отношении вас;

3) обратиться в адрес практикующего юриста/адвоката, который будет сопровождать ваше дело.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, в Страховой компании, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1КоАП