Будет ли считаться кражей в составе группы лиц, если два незнакомых человека в одно время крадут вещи из магазина?

Вопрос такой:

Два человека, не знавшие друг друга совершили в один момент кражу из магазина(каждый, например, по 1800р). Вышли из магазина с разницой в пару минут. Так вот вопрос - будет ли это считаться статьей 158 ч 2 или будет административное для каждого?)

, Александп, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте Александр!

Согласно п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

             Если они друг друга не знали, то предварительного сговора не может быть, поскольку трудно себе представить ситуацию в которой два незнакомых человека встретившись в магазине вдруг решили совершить совместную кражу.

Нет тут не буде квалификации по указанной статье. Данные лица будет привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Александр здравствуйте. Поддержу коллегу и дополню. Правоохранительные органы очень тщательно будут проверять двух людей которые вдруг неожиданно решили совершить кражу в одно и тоже время. И если они докажут что ранее вы были знакомы, между вашими телефонами имеются соединения и тд то будет уголовная ответственность.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос умозрительный. Необходимо смотреть записи с камер в магазине, наличие судимости, что указано в протоколах допросов сотрудников магазина.