Как получить новое жилье взамен ветхого и как могут с этим помочь юристы?

Здравсвуйте! Хотел у вас проконсультироваться. Мы имеем ветхое жилье в Чувашское республике. В районной администрации нам неоднократно говорили о переносе даты выдачи нового жилья взамен ветхового. Скажите, пожалуйста, как мы можем получить новое жилье взамен старого и как вы нам можете помочь в этом вопросе? И могли бы вы ответить на nikolaevcd@gmail.com

, Denis, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если у вас имеется документ, подтверждающий непригодность (ветхость) жилья, а также сам дом, который признан аварийным, вы имеете право требовать предоставления вам равнозначного жилья либо денежной компенсации. Сам факт обращения в районную администрацию вами должен быть подтвержден и если на сегодняшний день имеется отказ / нарушение ваших прав, то следующая инстанция — обращение в суд, где находится ваша администрация.

Собственно здесь на первоначальном этапе вам необходимо определиться с материалом, который стоит обжаловать, при его наличии. В случае, если он отсутствует, необходимо обращение в ОМСУ в заявительном порядке.

По закону на ваше обращение поступит ответ не ранее 30 дней.

Для надлежащей правовой помощи необходимо понимать:

1) дом включен в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

2) есть ли акты о непригодности проживания, справки об износе;

3) список примерный и его можно дальше продолжить.

Помощь вам потребуется при правильном решении вашего жилищного вопроса уже на этапе кормления «завтраками» администрацией.

Новое жилье вы можете получить по соответствующему распоряжению ОМСУ вашего района, в котором вам будет предоставлено жилье, а также на основании решения суда. Если вы рассматриваете порядок получения денежных средств взамен предоставляемого вам администрацией жилья, то в любом случае сначала необходимо  будет иметь решение суда о предоставлении вам нового жилья, а уже потом осуществлять право требования в твердой денежной сумме.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в администрации, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Denis
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Приведенные вами документы у нас имеются. Скажите, пожалуйста, каким образом можно подтвердить акт отказа администрации в предоставлении жилья?

от администрации должен быть мотивированный ответ содержащий отказ