Могут из колонии отпустить раньше, если не подавать на УДО?

Здравствуйте у меня молодой человек сидит в колонии поселения, уже 3й месяц, дали ему 8 месяцев. Могут ли его отпустить раньше времени. По амнистии или за хорошее поведение. На удо писать не хочет так как нужно будет отмечаться и на работу из-за этого не выехать.

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать только по УДО за хорошее поведение. Амнистии пока не ожидается.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Юлия здравствуйте. Закон предусматривает либо его личное волеизъявление путем ходатайства обратиться, либо администрация колонии может внести представление в суд. Освобождение за хорошее поведение и есть условно-досрочно либо замена неотбытой части наказания. УДО в любом случае это свобода какая бы она не была.