Муж подрался со своим дядей и дядя повесился на следующий день, что грозит мужу?

Муж подрался со своим дядей , у дяди появился фингал. На след.день дядя повесился. В морге зафиксировали повреждение глаза. Родственники заявление не писали. Будет суд. Что грозит мужу?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, в соответствии со ст.110 УК РФ

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Поскольку систематических действий, направленных на угрозы, жестокое обращение, унижения не было, считаю, что состава преступления в его действиях нет, однако, если согласно заключению эксперта, телесные повреждения повлекли вред здоровью, то возможно, Вашему мужу могут быть предъявлены обвинения, все зависит от того, были ли свидетели конфликта, и какие доказательства собраны по материалу.