Дети хотят подарить долю квартиры родителям, как это оформить без присутствия детей?

Здравствуйте. Дети хотят подарить долю квартиры родителям. Дети живут отдельно, требуется ли присутствие детей? Как оформить?

, Жаудат, г. Красноярск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, оформляется договором дарения, который подписывается либо самими сторонами договора, либо их представителями по нотариально удостоверенной доверенности. Подача договора на регистрацию также может быть либо личной, либо представителями по доверенности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вам необходимо подписать договор дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После подписания, договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Данные действия (подписания договора и его подача в росреестр.) можно осуществить по доверенности.

Всего доброго.