Могут ли требовать деньги в магазине за ручную смену ценника?

Я поменяла ценник в магазине, но на кассир заметил это и продал по реальной цене, через некоторое время охранник заменил по камерам. Теперь они требуют от меня 500 тыс рублей. Что делать?

, Ангыр, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. На каком основании он требует деньги? Однозначно это незаконное требование

Если в отношении вас имеет место вымогательство, то вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангыр!

Их требования противоправны и могут быть квалифицированы как вымогательство. Это уголовное преступление.

УК РФ ст.163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если их требования продолжатся-пишите заявление в полицию. Там будет проведена проверка по Вашему заявлению и будут приняты меры.