Есть ли шанс избавиться от долга за пользование домофоном?

Мне 21 год, живу в одной квартире с мамой (обе прописаны). Много лет назад подключили домофон. Сначала платили за него, а потом, вроде как, перестали квитанции приходить, или мы просто перестали платить за него. В итоге нам пришло уведомление, что его отключают за неуплату. Мы решили, что ладно. Всё равно он нам не нужен. Так прожили без малого, наверное, лет уже 8. Может, даже больше. За это время не приходило ни одной квитанции, поэтому мы решили, что платить за домофон и не нужно. В 2016 году, в декабре, родители оформили квартиру на меня через договор дарения (они давно в разводе, квартира у них по 1/2 была, чтобы не делить её между собой, они договорились переписать её на меня, когда мне будет 18). И вот в начале декабря этого года (2019) приходит уведомление о том, что у нас задолженность по домофону и что её необходимо погасить, иначе подают в суд, я полагаю, на мою мать, поскольку она значится в договоре, как владелец и в принципе договор домофона на неё оформлен. Что делать в такой ситуации? Есть ли шанс избавиться от долга или только заплатить? Читала, что новый владелец не обязан платить за долги старого, но работает ли это, если оформлен договор дарения, а не купли-продажи? Тем более, что бывший владелец (1/2) прописан в этой квартире.

П.с. было не так обидно, если бы хоть одна квитанция за это время пришла. А то мы даже трубку самостоятельно убрали при ремонте, так как решили, что она нам не нужна

, Ксения, г. Ярославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ксения, если вы не пользуетесь услугами домофона, то и платить не стоит. Напишите письмо с вашим мнением тому, кто выставил вам счёт. Если всё-таки он обратится в суд — вы вправе возражать на заявленный иск. Копию своего письма с почтовой квитанцией оставьте себе на случай судебной тяжбы.