Стоит ли оплачивать налоги и пени ИП по требованию об уплате, полученному после окончания срока?

Добрый день!

Мне, как ИП пришло требование об уплате налога на сумму чуть больше 40000р и пенни 149р по состоянию на 18 ноября. В требовании написано , что если не будет оплачено до 11 декабря, то мол орган примет меры и пр.

Письмо я физически получила на почте сегодня, 21.12. Извещение пришло 02.12.

В извещении значилось, что письмо должно было хранится до 31.12.

Вопрос: мне оплачивать означенные суммы или они уже не актуальны?

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Таким образом, если Вы не оплачивали указанные налоги пени, и у Вас со счета не списали их в принудительном порядке. Вам следует уплатить суммы налога и пени по требованию налоговой инспекции.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Срок в требовании — это предложение о добровольном погашении задолженности. После окончания этого срока задолженность может быть истребована у вас в принудительном порядке.
Если вы не согласны с суммой задолженности — пройдите сверку расчетов в налоговой инспекции.