Как добиться избранием меры пресечения по ст 30 и ст 228 1 домашнего ареста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как добиться на суде, по мере пресечения - домашнего ареста по ч. 3 ст. 30, п "г" ч. 4 ст. 228.1 Ук РФ. Подходит к концу 2 мес. ареста в СИЗО, есть какие-то надежды на то, что дадут дом. арест, а не продлят срок ареста?

, София Владыкина, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!
Смотрите,  что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Скорее всего следственные органы будут ходатайствовать о продлении содержания под стражей. Изменение меры пресечения возможно при определённых обстоятельствах, если появились основания для этого.  Без этого суд скорее всего продлит заключение под стражей.

От Вас необходимо больше информации по делу.

Если нужна подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.