Долг 5 летней давности за капитальный ремонт дома

Здравствуйте!

В декабре 2019 года поступила информация, что нужно оплатить капитальный ремонт дома за 5 лет, точнее поставили перед фактом и выставили квитанцию (счет).

Мы купили квартиру 5 лет назад и нас не предупреждали, что нужно будет потом внезапно оплатить сразу 7000 рублей за 5 лет по поводу капитального ремонта дома.

Вопрос: надо ли оплачивать квитанцию или оплачивать только начиная с этого месяца? Как быть в данной ситуации?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Татьяна, доброго Вам времени суток! В Вашем случае стоит обратить внимание на законность предъявления к Вам требования, т.е. необходимо понять кто предъявляет требование, имеет ли он на это право, кто принимал решение о необходимости сбора на капитальный ремонт и когда оно принималось, и если все вопросы были решены в установленном законом порядке, то разумно погасить задолженность, однако имейте ввиду, что срок исковой давности по денежным требованиям составляет 3 года. Это означает, что Вы можете оплатить сумму задолженности за последние 3 года, а за оставшиеся 2 не производить оплату в связи с истечением срока исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Кирилл, благодарю за ответ

Всегда готов Вам помочь!