У бывшего мужа родился ребенок в новом браке и он хочет уменьшить размер алиментов нашей дочери

Здравствуйте моей дочери 1.6 на её содержание назначены алименты 25%,я безработная единственный наш доход с дочерью это алименты, ясли у нас только с 2 лет возможности нет работать на данный момент, бывший женился и в браке у него родился сын, его жена в браке подала на него на алименты ей присудили тоже 25%,теперь он выдвигает иск с требованием уменьшить алименты его жене с 1/4 до 1/6 и мне их уменьшить с 1/4 до 1/6,они вместе с женой сговорились для того чтобы платить мне меньше, как мне быть в такой ситуации? какие шансы у него?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы у него есть, потому что по закону он такое право имеет, ничего уже не сделаешь. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это не сговор, это её законное право. но Вы тогда можете требовать платить Вам в твёрдой сумме.

Ольга
Клиент, г. Москва
скажите, а какая твердая денежная сумма в московской области?

исходя из прожиточного минимума. 11 925 https://www.glavbukh.ru/art/91627-minimum-v-moskovskoy-oblasti-2019