У пенсионера удерживают 50% пенсии и приставы приехали описывать имущество, что делать?

по суду у пенсионера висчитивают 50% пенсии "пенсии начислено 10,000 тисяч"и судебние пристави приехали описивать имущество,куда обратиться?прави они или нет?И остаётся на проживание 5,000 тисяч рублей

, любовь, г. Белово
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Любовь, доброго Вам времени суток! Для начала Вам необходимо установить причину списания денежных средств, для этого необходимо ознакомиться с материалами дела у судебного пристава-исполнителя, который занимается пенсионером. После этого требуется правовая оценка ситуации, что бы определить законность действий и после этого Вам возможно будет с уверенностью сказать о правомерности действий государственных органов. Если же основываться исключительно на предоставленной Вами информацией, то скорее всего судебный пристав-исполнитель действует по закону, но очень часто встречаются некоторые нюансы, которые говорят об обратном, к примеру, если у пенсионера действительно больше кроме пенсии не имеется средств к существованию, то списание половины пенсии является незаконным.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Любовь, в вашем случае есть смысл обратиться в суд для получения рассрочки исполнения судебного решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При удовлетворении вашего заявления, вы сможете выплачивать посильную вам сумму, а меры принудительного исполнения к вам применяться не будут.