Как переквалифицировать обвинение по ст 12 2 ч 2 КоАП РФ в ч 1?

Остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол по статье 12.2 ч 2 КоАП РФ.

В поле нарушение написал следующее: Управлял ТС с видоизменённым передним номером т.к. нанесённые на него цифровые и буквенные обозначения имеют потёртости, характер и локализация которых с очевидностью свидетельствую, о том что они образовались не в результате эксплуатации ТС, а в результате умышленного воздействия на номер с помощью посторонних предметов или средств. Сфотографировал передний и задний номера.

Сначала будет группа разбора в ГИБДД, потом суд.

Номера получал 10 лет назад, поэтому передний номер действительно стёрся от времени и эксплуатации ТС по трассе (пескоструй). Задний номер нормальный. Злого умысла действительно не было.

Как быть в данном случае? Хотелось бы переквалифицировать на 12.2 ч 1

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, доброго Вам времени суток! В данном случае Вам необходимо предоставить в ГИБДД и потом в суд в письменном виде пояснения по данному делу, где необходимо описать ситуацию так, как Вы ее видите. Это поможет Вам отстоять свое право на невиновность совершения правонарушения, которое Вам пытаются квалифицировать. Оспаривание действий и решений сотрудников ГИБДД всегда является тонким и осторожным делом, в связи с этим рекомендуем Вам воспользоваться помощью специалиста.