Ответственность за правовое нарушение в сфере торговли

В магазин пришёл покупатель за 3 минуты до закрытия. Касса была снята. В обслуживании отказано. Покупатель написал претензию.и требование о компенсации морального вреда.

Какое наказание за это предусмотрено?

, Виктор, г. Нытва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктор. В вашем случаи считаю что боятся нечего. У магазина имеется определенный режим работы.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно Пленуму Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В данном случаи морального вреда, как такового и причин его возникновения нет