Нарушение моего права на суд

здравствуйте. я Ефимович Владимир Николаевич был сокращен зам компании Владивосток авиа Маценко Игорь Иванович и Голышиной за отказ выпустить неисправный самолёт в 2013 году Помогите пожалуйста

, Vladimir, г. Обь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните дату увольнения, поскольку согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, закон ограничивает срок обращения в суд одним месяцем с момента вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Если указанный срок пропущен, то он может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска.

Но если Вас уволили в 2013 году, и Вы не обращались в суд с этого времени, то у Вас практически нет шансов на защиту своих прав в судебном порядке.

Vladimir
Клиент, г. Обь
здравствуйте. все сроки были соблюдены. были отказы в ходотайствах судьями левицкой и бузьской в купе с прокуратура написана жалоба в краевой суд Владивосток и в верховный суд лебедеву. все фигуранты маценко Голышиной тузов миролюбов и прочие остаются у своих вычокооплачиваемых постов..спасибо

Если Вы прошли все возможные судебные инстанции обжалования, и решение суда об отказе Вам в удовлетворении исковых требований вступило в законную силу, то, к сожалению, возможности Вам помочь не имеется.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

действительно, вам нужно уточнить, вас уволили в 2013 году или отказ выпустить самолет был 2013 году?

В первом случае согласен с коллегой Николаевым Сергеем, что сроки давности уже вышли.

Во-втором случае нужно уточнять основания увольнения -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

В соответствии с каким пунктом и статьей ТК РФ вас уволил работодатель?