Квартира куплена супругами в ипотеку, развелись, можно ли погасить часть ипотеки МК, как это сделать?

Здравствуйте! Квартира приобреталась супругами в ипотеку, квартира находится в общей совместной собственности, на данный момент супруги в разводе, двое детей, дети проживают с матерью!

Возможно ли погашение части ипотеки материнским капиталом?

Если возможно, то что для этого необходимо сделать?

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон позволяет направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита

Статья 10. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты....

Нужно обратиться в ПФ с заявлением о рапоряжении средствами материнского капитала