Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца, с которым не были в браке?

Добрый день, хочу поменять моему сыну фамилию. С его отцом мы не были женаты, есть только документальное установление отцовства. Сейчас я вышла замуж и ребенок сам хочет сменить фамилию. Взять нашу с мужем. Ребенку 10 лет исполняться в январе. Как это можно сделать без согласия отца?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без согласия отца изменить фамилию ребенка можно в установленных пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса случаях, а именно:

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обращаться вам нужно в органы опеки. Если же вы хотите не просто изменить фамилию, а чтобы ваш муж усыновил ребенка, процедура иная.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев