Застройщик не выполнил обязательства по сроку сдачи квартиры, как участнику ДДУ получить страховку?

Здравствуйте! Подскажите, я участник долевого строительства. Застройщик не выполнил обязательства по сроку сдачи квартиры. При каких обстоятельствах я могу рассчитывать на выплату по страховому случаю. В страховом полисе написано, что Возникновение ответственности перед участником долевого строительства возникает в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору

, Алла Виктрововна, г. Сочи
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внимательно прочитайте страховой полис. Возможно его срок уже истек. Если нет, то необходимо оценить сумму страховой выплаты. Далее заявить в страховую компанию о страховом случае. В любом случае Вы имеете право требовать неустойку от застройщика в судебном порядке. Как правило, это очень существенные суммы. Удачи. С уважением Юрий Александрович.