Можно ли просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие?

Я подала иск на администрацию по земельному вопросу. Должно быть назначено слушание дела. Как мне быть, если:

— сама я не могу присутствовать на заседании (потому что я – ОЧЕНЬ впечатлительный человек и у меня больное сердце….да и не юрист я, чтобы грамотно и смело выступать на заседании…),

— у меня нет средств, чтобы нанять представителя.

Я прочла, что якобы если истец не присутствует на заседании, то суд «автоматически» (тем более, речь идет об администрации) вынесет решение в пользу ответчика…. Так ли это?

Могу ли я прислать в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, не указав никакую причину? Я прочла, что такие ходатайства надо подкреплять доказательствами (типа: справки о болезни или о командировке, или о поездке и т.п.). Но я – пенсионер, не работаю, никуда не езжу и пока не болею… Что мне делать?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Вам следует подать в суд ходатайство о проаедении судебного заседания без Вашего участия. Причины указывать не обязательно. Тем самым Вы подтвердите свою добросовестность  и суд сможет рассмотреть дело и вынести решение без Вашего участия, если только у суда не возникнет причина для его отложения( например, нужно будет пояснить какие-либо обстоятельства или представить документы....). К следующему заседанию просто напишете такое же ходатайство и письменно поясните все заброшенное судом.

Людмила
Клиент, г. Сочи

А какую статью указать? То есть, на основании какой статьи я прошу суд рассмотреть в моё отсутствие?

Людмила
Клиент, г. Сочи

А какую статью указать? То есть, на основании какой статьи я прошу суд рассмотреть в моё отсутствие?

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ваше непосредственное участие в судебном разбирательстве не является обязательным, это Ваше право. Вы можете известить суд, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. Если суд решит, что Ваше участие обязательно, он обязан известить Вас об этом, и в таком случае потребуется обосновать причину неявки.

Ст.150 КАС РФ

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Если суд решит, что Ваше участие не обязательно, то может рассмотреть дело и без Вас, но Вы все равно должны известить суд, что повестку получили, но просите рассмотреть дело без Вас, а потом выслать Вам решение.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Разве я могу в ходатайстве ссылаться на эту статью? Ведь чётко прописано, что я должна сообщить  " о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства"...

Но, я же не могу написать причиной то, что я ПРОСТО не могу (а, если быть честной, не хочу, боюсь, стесняюсь и т.п.) участвовать в заседании?

Соответственно,  у меня и доказательств нет ?

А в этой статье требуют предоставить доказательства…

как быть?

Здравствуйте. О причине сообщают, чтобы суд решил, отложить ли рассмотрение или рассмотреть без Вас. То есть, пишите, прошу рассмотреть без моего участия, так как не желаю участвовать в рассмотрении, последствия такого неучастия мне понятны.

Последствием такого неучастия будет, что Вы не сможете дать необходимые пояснения, если будет нужда в таких, что то дополнительно возражать или предоставлять доказательства.

А если вы пишете, что болеете, но желаете участвовать, то суд будет обязан отложить до Вашего выздоровления, если конечно вы приложите документы о болезни. Здесь главное — как решит суд, обязательно Ваше участие, или нет. И только если оно обязательно, то Вам надо доказывать уважительность причины неявки.